128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Figurengruppe
Lot 4362
Limit € 1.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Modell von J.J. Kaendler 1762, Modellnr. 2870, Schäfergruppe mit Mauer, vor einem Mauerstück sitzendes Paar mit Blumengirlande, ein zweiter Kavalier von hinten dazutretend, Rocaillesockel mit Naturauflage, darauf Paar Schafe und Hund, kräftige farbige Bemalung, goldstaffiert, min. best., umfangreich rest., H ca. 23 cm, Ende 19. Jh.