128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Paar Gärtnerfiguren
Lot 4358
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1863-66 (nach einem Modell von Michel Victor Acier), Modellnr. G 106 und G 107, je auf Rocaillesockel mit Naturauflage, Gärtnerin mit Sichel und Blumenkorb, Gärtner mit Gießkanne und Spaten, farbig bemalt, Goldstaffierung, das Blattwerk min. best., Sichel geklebt, einige wenige Stellen rest., H ca. 33-34 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923