128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Paar Gärtnerfiguren

Lot 4358    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1863-66 (nach einem Modell von Michel Victor Acier), Modellnr. G 106 und G 107, je auf Rocaillesockel mit Naturauflage, Gärtnerin mit Sichel und Blumenkorb, Gärtner mit Gießkanne und Spaten, farbig bemalt, Goldstaffierung, das Blattwerk min. best., Sichel geklebt, einige wenige Stellen rest., H ca. 33-34 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4339
Limit € 1.800

Allegorische Gruppe Arithmetik

Lot 4380
Limit € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4028
Limit € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4004
Limit € 460

Figürliche Gewürzschale