128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Rokoko-Kindergruppe

Lot 4348    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1785-89, Modellnr. I 41, Kinder an Ruine, 3 Kinder im klassizistischen Kostüm auf Rundsockel mit Naturauflage, zwischen ihnen die Ruine eines baumbewachsenen Bogenportals, farbig bemalt, Goldstaffage, min. best., rest., H ca. 25 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923