128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Klassizistische Kindergruppe
Lot 4344
Limit € 1.400
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1774/75, Modellnr. E 77, Les douceurs de lenfance / Die Sanftheit der Kindheit, Gegenstück zur Gruppe Amusement de lenfance (vgl. Katnr. 4547), auf einem Canapé ruhendes Kleinkind mit Hund, farbig bemalt, gering goldstaffiert, min. rest., min. best., H ca. 19 cm, L ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, vgl. Gräfin von Spee, 2004, Kat.-Nr. 40: Mit dem Titel Amusement de lenfance und Les douceurs de lenfance (Kat. 37) entwarf Acier zwei Gegenstücke, die die Freuden der Kindheit vorstellen. Thematisch folgten diese Gruppen der auf Jean Jacques Rousseau basierenden Neubewertung der Kindererziehung und der Kindheit und entsprachen damit dem Empfinden der Zeit. Ein Knabe, Aciers Angabe zufolge eineinhalbjährig, sitzt auf der Kante einer Louis XVI.-Wiege.