128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Konvolut Zierporzellan
Lot 4312
Limit € 30
Hersteller: Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel bzw. Fürstenberg ehemalige Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, bestehend aus: 1 Blattschale mit Asthenkel, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Tasse mit Untertasse, 1 Kaffeegedeck, 1 Zuckerdose mit Rosenknauf sowie 1 kleiner Sockelvase, je farbige Blumenmalerei, Goldrand und -staffage, Rosenknauf min. best., Schalen-L ca. 13 cm, Tassen-H ca. 4-5 cm, Teller-D ca. 19 cm, Vasen-H ca. 9,5 cm, 20 Jh.