128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Konvolut Sammeltassen

Lot 4306    Limit € 30

insg. 6 Stück, Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, untersch. Qualitäten, versch. Formen und Dekore, dabei: weiß glasierte Schwanenhenkeltasse, 2 Mokkatassen Form Neuer Ausschnitt mit rotem Mingdrachen bzw. Blauer Blume, 2 zylindrische Biedermeiertassen mit Rosendekor sowie gefußte Tasse mit Reliefrand und Anemonenmalerei, tlw. Goldstaffage, Gebrauchsspuren, Tassen-H bis ca. 7 cm, 19./20. Jh.