128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Schneider auf Ziegenbock

Lot 4116    Limit € 9.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1737, Modellnr. 107, Schneider auf Ziegenbock, große Ausformung, auf einem Ziegenbock sitzender Schneider mit Zwicker als stolzer Kavalier, bekleidet mit Weste, Gehrock und Dreispitz, geöffnete Tasche mit Nähutensilien, an den Hörnern hängendes Bügeleisen sowie auf dem Rücken des Tieres liegendes Nadelkissen, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., min. Fehlteile, H ca. 43 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923