128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Große Kaminuhr in barocker Form

Lot 4092    Limit € 50

zweiteilig mit Figurenaufsatz und Glashaube, auf vier kräftigen Volutenfüßen mit Rocaillen verziertes Gehäuse, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, ohne Schutzglas, Uhrwerk ungeprüft, abnehmbarer Aufsatz in Form einer auf Felssockel sitzenden Jägerfigur mit Hund (geklebt und Hände best.), üppig farbig und in Gold staffiert, Gesamt-H ca. 48 cm, Glashauben-H ca. 51 cm, zweite Hälfte 19. Jh.