128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Balustervase
Lot 4079
Limit € 240
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. E 199, bauchige Wandung mit lang gestrecktem Hals, in sattem Gelb glasiert, schau- und rückseitig Vierpasskartuschen, darin in feiner farbiger Bemalung Chinoiserien nach J.H. Höroldt, der Scheibennodus am Hals mit Blumen bemalt, Goldrand leicht berieben, Standring gering best., H ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923