128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Allegorie der Dichtkunst aus der Zarenbestellung
Lot 4044
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Michel Victor Acier 1774, 3 als Poeten verkleidete Putten um einen Obelisken mit Dichterportätmedailllon auf dem Postament, geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, reich farbig und in Gold bemalt, partiell rest., insg. schöne Erhaltung, H ca. 31 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.