128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Allegorie Die Malerei aus der Zarenbestellung
Lot 4041
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier, Modellnr. 5, Figurengruppe mit 3 Putten, an der Staffelei ein Gemälde malend bzw. betrachtend, als weitere Attribute Malkasten und Skizzenmappe, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter um 1860/70