128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Der Herzdosenverkauf
Lot 4024
Limit € 30
ungemarkt, identisch mit dem Modell der Manufaktur Meissen von J.J. Kaendler 1738 (Modellnr. 100), Krinolinengruppe - Der Herzdosenverkauf, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig best., einige Stellen altrest., Brandriss im Sockel tlw. verfüllt, H ca. 22 cm, L ca. 25 cm, sowohl in der Modellierung als auch der Bemalung fein ausgeführte Gruppe, 18./19. Jh.