128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Prunkziervase
Lot 4021
Limit € 480
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modellnr. 2686, Potpourrivase mit Amoretten, von zwei Amorettenfiguren gestützter geschwellter Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, reicher plastischer Blütenbelag, farbig und in Gold staffiert, dazu figürliche Szene bzw. Bukettmalerei, einige Stellen best., aber insg. gut erhalten, H ca. 23 cm, Ende 19. Jh.