128. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.03.2021

Prunkziervase

Lot 4021    Limit € 480

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modellnr. 2686, Potpourrivase mit Amoretten, von zwei Amorettenfiguren gestützter geschwellter Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, reicher plastischer Blütenbelag, farbig und in Gold staffiert, dazu figürliche Szene bzw. Bukettmalerei, einige Stellen best., aber insg. gut erhalten, H ca. 23 cm, Ende 19. Jh.