128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Gesellen-Deckelhumpen
Lot 3801
Limit € 30
Hersteller: Merkelbach & Wick, Grenzhausen (Pressmarke), bez. Ges. geschützt, Steinzeug, konische Wandung, Salzglasur, polychrom gestaltete Darstellung eines Handwerksburschen sowie Schriftzug Servus-Bruder Straubinger!, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast (kleine Fehlstelle), H ca. 18 cm, Anfang 20. Jh.