128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Große Plastik David
Lot 3042
Limit € 180
weiße Gussmasse, nach der 1501-1504 in Florenz entstandenen Monumentalstatue David von Michelangelo Buonarroti (1475-1564), auf strukturierter Sockelplatte mit Baumstütze stehend, ebd. bez. Dal Torrione und nummeriert 1193, guter Zustand, Gesamt-H ca. 160 cm, 20. Jh.