128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Rancoulet, Ernest (1870 - 1915) nach
Lot 3036
Limit € 330
Weißguss patiniert, La fleur et le papillon, Darstellung einer jungen Dame als Blume und Jüngling als Schmetterling, nah beieinander stehend, naturalistisch gestaltete Sockelplatte, ebd. bez. Rancoulet, auf gekehlten Sockel montiert, schauseitig Plakette mit Schriftzug nach Victor Hugo aus dem Werk Chants du Crépuscule, leichte Altersspuren, Gesamt-H ca. 52 cm, um 1900