128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Meyerheim, Friedrich Edouard (1808 Danzig - 1879 Berlin)
Lot 2521
Limit € 2.400
Öl/Lwd. doubliert, junge Bäuerin mit Kindern auf dem Heimweg von der Feldarbeit, ca. 53 x 66 cm, mit Goldstuckrahmung (min. best.) ca. 72 x 86 cm, Schüler von Schadow, Daege und Niedlich an der Akademie Berlin, erworben 1995 im Stuttgarter Auktionshaus Dr. Fritz Nagel