128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz)
Lot 1701
Limit € 60
Radierung, signiert, Liebespaar am Felsen, unten in Blei signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blatt ca. 24 x 31 cm, mit Rahmung ca. 54 x 74 cm, 1900-02 Studium an der Akademie in Düsseldorf, 1903-07 Studium an der Akademie in Berlin, 1908-17 in Köln tätig, 1909 Mitbegründer des Kölner Künstlerbundes,