128. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.03.2021
Konvolut Schuldverschreibungen
Lot 1200
Limit € 30
insg. ca. 31 Stück, dabei: 1 x 11 Schuldverschreibungen der K.K. priv. österr. Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, mit Anteilsscheinen, Wien Januar 1883, 1 x 10 Schuldverschreibungen Deutsches Reich, dabei u.a.: 5000 Mark Berlin 1922 (Anleihe des Deutschen Reiches), mit Anteilsscheinen, 50 RM Berlin 1925 (Anleiheablösungsschuld des Deutschen Reiches), 12 RM 50 RPf. Berlin 1925 (Anleiheablösungsschuld des Deutschen Reiches) etc. sowie 10 x Pfandbriefe der Sächsischen Bodencreditanstalt, dabei u.a. 500 RM (Kommunal-Schulverschreibung Dresden 1941), 1000 Goldmark (7 %-Gold-Hypothekenpfandbrief Dresden 1927), 100 Goldmark (8 %-Gold-Hypothekenpfandbrief Dresden 1927) etc., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren