127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Horlbeck, Günter (1927 Reichenbach/Vogtl. - 2016 Leipzig)

Lot 9070    Limit € 60

Radierung, Vegetation, unten in Blei signiert, datiert (19)77 und limitiert 27/20, WVZ 58/215, Blatt beschnitten und leicht knickspurig, im Passepartout, Darstellung ca. 64 x 49 cm, mit Passepartout ca. 100 x 70 cm, Lithografenlehre durch den Krieg unterbrochen, nach Kriegsende bis 1951 Studium an der HGB Leipzig, von 1952-93 Lehrtätigkeit an der HBK Dresden, gilt als Vertreter des abstrakten Expressionismus