127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Opitz, Wolfgang (1944 Stolpe - )

Lot 9004    Limit € 100

Öl/Hartfaser, o. T., abstrakte Komposition, rechts unten signiert, das vorliegende Werk entstand zusammen mit einem weiteren Künstler, dessen Signatur nicht aufgelöst werde konnte, ungerahmt, ca. 100 x 80 cm, 1964-68 Studium der Kunsterziehung an der PH Dresden, ab 1969 Folge von Schmalfilmen zusammen mit A.R. Penck,1971 Gründung der in der DDR ersten staatsunabhängigen Künstlergruppe Lücke mit A.R. Penck u.a., ab 1986 freischaffend tätig, ab 1991 Dozent an der Universität Lüneburg