127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Kalliope-Christbaumständer mit Spieluhr

Lot 8640    Limit € 800

Holzgehäuse auf vier runden Standfüßen, mit zwei Handgriffen und Schmuckbeschlägen, eine Hälfte der Abdeckung aufklappbar, mit reich reliefiertem Tafelaufsatz bzw. Christbaumständer zum Wechseln, tlw. goldfarbig gefasst, drehen sich beim Abspielen der Lieder, dazu 10 Lochplatten, darunter: Stille Nacht, heilige Nacht, Oh du fröhliche und Das Bergmannskind, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserfleck auf dem Deckel, ca. 44 x 29 cm, H (ohne Aufsatz) ca. 15 cm, um 1900