127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Konvolut Metallarbeiten
Lot 8600
Limit € 20
dabei: Art déco-Schreibzeug, gemarkt Original Weimar sowie Handarbeit, Messing, dreiteilig, bestehend aus langrechteckiger Stiftschale mit gewölbten Längsseiten, L ca. 25,5 cm, sowie Brieföffner und Petschaft je mit konischem Griff, L ca. 21 bzw. 7 cm, je Hammerschlagdekor, Altersspuren, 1930er Jahre sowie Jugendstil-Gefäß, Kupfer und Messing, ungemarkt, zylindrische Wandung mit geometrischem Reliefdekor und martellierter Oberfläche, auf hoch angesetzten schlanken Füßen, Altersspuren, H ca. 10 cm, um 1900/10