127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Teekanne
Lot 8591
Limit € 30
Hersteller: Iwachu/Morioka, Japan, Gusseisen, runder Korpus, abnehmbarer Deckel mit Knauf, weit ausschwingender Henkel, Oberseite mit reliefiertem Punktmuster verziert, Edelstahl-Teesieb, mit 2 Original-Gebrauchsanleitungen, Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rost, H mit Henkel ca. 19 cm, ohne Henkel ca. 10 cm, D ca. 17 cm, Japan Ende 20. Jh.