127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Spardose Monkey Bank
Lot 8576
Limit € 30
Gusseisen, farbig gefasst, Hersteller: Hubley Manufacturing Company/Lancaster, Pennsylvania/USA, das Geldstück wird im Maul des Affen platziert, nach Auslösung springt dieser nach oben und wirft das Geldstück in die Tasche des Mannes, funktionsfähig, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 17 cm, wohl Replik zweite Hälfte 20. Jh.