127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Spardose Uncle Sam
Lot 8575
Limit € 30
Gusseisen, farbig gefasst, das Geldstück wird in der Hand platziert, nach Auslösung senkt sich der Arm und die Tasche öffnet sich, das Geldstück fällt nach unten, funktionsfähig, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, wohl Replik zweite Hälfte 20. Jh.