127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Salon-Deckenpetroleumlampe
Lot 8068
Limit € 190
an farbig glasiertem Petroleumbehälter mit Brenner und Glaszylinder 6 abgehende reich verzierte Arme aus goldbronziertem Metall, Glasprismenbehang, je mit Tüllen zur Kerzenbestückung, die Glasglocke farbig dekoriert mit Emailbemalung, der hellgrüne Rand blütenförmig aufgetrieben, dreiteilige Kettenaufhängung mit Zuggewicht, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft, D ca. 62 cm, spätes 19. Jh.