127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Kanne
Lot 7503
Limit € 30
im Boden gemarkt Friedrich Fürchtegott Aey (1837-40 Lehre bei seinem gleichnamigen Vater in Lunzenau, Meister in Penig ab 1850), über geschnürtem Stand konischer Korpus, umlaufendes Dekorband und Schnabelausguss, abnehmbarer Deckel mit Knauf in Form eines Fisches, bastumflochtener Griff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 23 cm, 19. Jh.