127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Historismus-Prunkdeckelvase
Lot 4125
Limit € 1.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf flachen Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit Volutenhenkeln, der Deckel mit Knospenknauf, Fond in Cremeweiß, Bordeauxrot und Türkisgrün, darauf feine Goldbemalung in Form von Ranken in Renaissancemanier, schauseitig rechteckiges Bildfeld mit antikisierender Szene in feiner Pinselbemalung, min. berieben, H ca. 54 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.