127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Marcolini-Kontinentedarstellung aus der Zarenbestellung
Lot 4113
Limit € 2.800
Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Stern unterglasurblau, 1 Durchschliff, Afrika, auf einem Löwen sitzende dunkelhäutige Figur mit Elefantenkopfzier, farbig bemalt, goldstaffiert, aus der kleineren Version der beiden Serien der vier Erdteile nach dem Entwurf von Johann Friedrich Eberlein für Zarin Elisabeth, rest., H ca. 20 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814