127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Marcolini-Familiengruppe
Lot 4046
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Stern unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1775, Modellnr. E 81, Das eheliche Glück, klassizistische Figurengruppe auf Ovalsockel, Mutter und Vater sich über ein auf dem Schoß ruhenden Säugling beugend, rückwärtig ein Junge Seifenblasen machend, farbig bemalt, goldstaffiert, fachgerecht rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923