127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Porzellanmalerei
Lot 4020
Limit € 2.400
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke und K.P.M. gepresst, dazu Pressmarke H), in feiner Pinselmalerei Genrebild im Schnee, der Großvater beschnitzt vor dem Haus sitzend einen Stock, neben ihm drei Kinder mit Schlitten bzw. Stecken, wohl alpenländische Szene, in ergänzter vergoldeter Rahmung mit weinroter Samtinnenleiste, insg. schöne Erhaltung, Platte ca. 42 x 37 cm, mit Rahmen ca. 47 x 52 cm, Ende 19. Jh.