127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Trachtenfigur
Lot 4015
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Hugo Spieler 1898, Modellnr. Q 190 k, Klöpplerin aus dem Erzgebirge, am Klöppelsack stehende junge Frau in Tracht, farbig bemalt, goldstaffiert, der linke Arm besch., die Blüten am Schürzenbund min. best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter um/nach 1898