125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

Gewürzdose

Lot 7516    Limit € 60

im Boden Feinzinnmarke der Witwe Carl Metzgers, Dinkelsbühl (C. Metzger geb. 1843, Lehre bei J. G. Normann in Nürnberg 1858-61, gest. 1902, seine Witwe Maria Margaretha stirbt 1922), auf vier kleinen Standfüßen rechteckiger Korpus, innen vier größere eckige und ein kleines rundes Fach, Scharnierdeckel mit Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, B ca. 16 cm, Anfang 20. Jh.