125. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.06.2020

1.701 Positionen

Allegorie Die Luft

Lot 4000    Limit € 3.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, Modellnr. D 82, Saturnus auf einer Wolkendecke sitzend mit Stab, die 4 Kinder mit Blasebalg, Pfau, Blumengirlande, Seifenblasen bzw. Vogel, naturalistischer Felssockel, farbig bemalt, dezent gold- und silberstaffiert, geringfügig rest., H ca. 24 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.