123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
2.219 Positionen
Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach)
Lot 9163
Limit € 30
insg. 2 Literaturillustrationen: 1 x Lithografie, Pan, von Knut Hamsun, als Künstlerexemplar bez., rechts unten signiert und datiert 1977, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 39 x 57 cm, mit Rahmung ca. 42 x 61 cm sowie 1 x Zu Mary Wigman, als Selbstdruck bez., rechts unten signiert und 1982 datiert, Passepartout, hinter Glas im Rahmen, Bildausschnitt ca. 37,5 x 25 cm, mit Rahmung 46,8 x 31,8 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten