123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
2.219 Positionen
Bunz, Werner (1926 - Hamburg 2009)
Lot 9137
Limit € 50
4 großformatige Radierungen auf Bütten, Buchstaben-Bilder, sog. Schrift-Radierungen, je ein in schriftkünstlerisch-geometrischer Konstruktion dargestellter Buchstabe mit begleitendem Text, rs. 3 x bez. Motiv A 1, II und IV, je in Blei signiert, geringe Altersspuren, Blatt je ca. 79 x 56 cm, Studium an der Akademie in Stuttgart als Schüler von Friedrich Schneidler, von 1954-91 Professor an der HS für bildende Künste Hamburg (Klasse für Schrift)