123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9087
Limit € 120
Radierung auf Hahnemühle, Frauenbildnis, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und datiert (19)78/80, dazu am unteren Rand als Probedruck bez., schöne Erhaltung, Darstellung ca. 33 x 25 cm, Blatt ca. 67 x 46 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg