123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Marx, Carl (1911 Göttnitz - 1991 Dessau)
Lot 9086
Limit € 20
Offsetdruck, Ausstellungsplakat zur Personalausstellung die konkurrenz tritt an in der Galerie am Hansering in Halle/Saale 1981, am rechten Rand vom Künstler monogrammiert, geringe Altersspuren, Blatt ca. 40 x 57 cm, 1926-29 Lehre als Dekorationsmaler, 1931-33 Studium am Bauhaus in Dessau und Berlin, 1947 erste Ausstellung seiner Werke, seitdem freischhaffend tätig, 1986 Ausstellung im Bauhaus Dessau