123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9080
Limit € 60
Holzschnitt auf Bütten, o. T., unten in Blei signiert und als E/A bez., hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 70 x 69 cm, mit Rahmen ca. 73 x 72 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik