123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9076
Limit € 120
Mischtechnik auf Bütten, Zu René Char ..., das gesamte Blatt vollflächig in Farbkreide überarbeitet, signiert und datiert (19)95, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blatt ca. 114 x 57 cm, mit Rahmen ca. 122 x 61 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik