123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Voigtmann, Lutz (1941 Krostitz - 1997 Chemnitz)
Lot 9075
Limit € 80
Öl/Hartfaser, Landschaft im Winter, links unten signiert und (19)85 datiert, in breiter Holzrahmung, Altersspuren, ca. 28 x 33 cm, mit Rahmen ca. 48 x 52 cm, 1955 Lehre als Dekorateur und Tapezierer, 1960-63 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, Fachbereich Theatermalerei, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz