123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Schmiedel, Jean (1963 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9069
Limit € 240
Gips, tlw. ockerfarben gefasst, reliefierte Materialarbeit mit Buddhabüste und Schrift, in einfacher Künstlerleiste gerahmt, links am Rand oberhalb der Schrift signiert, mit Rahmen ca. 110 x 50 cm, Arbeit aus den 2010er Jahren, Autodidakt, seit 1984 als freischaffender Künstler (Malerei und Plastik) in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 2002 Mitglied des VBK, Werke u.a. im Bestand der Neuen Sächsischen Galerie (Chemnitz)