123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Hirsch, Klaus (1941 Stollberg - 2018 Oelsnitz/Erzg.)
Lot 9055
Limit € 30
Holzschnitt in Grau und Schwarz auf Bütten, A+E: Gespräch, unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert (20)04 und limitiert 69/70, min. knickspurig, Darstellung ca. 39 x 29 cm, Blatt ca. 53,5 x 40 cm, 1960-63 Studium der angewandten Malerei an der Fachschule für Angewandte Kunst Magdeburg, ab 1968 als Designer, Maler und Grafiker in Magdeburg, Plauen und Lugau tätig, baugebundene Kunst, erste Entwürfe zur Bleiverglasung, z. T. für den sakralen Raum, nach anfänglicher figürlicher Malerei, fast ausschließlich Landschaften in Tempera, später monoton blautonige Arbeiten, seit 1991 Innenarchitektur, Hinwendung zur Zeichnung, Serigrafie und Lithografie (Medea-Zyklus), Folgen von Kohlezeichnungen zu Einzelfiguren und zur Passion, im März 2018 bei einem Autounfall verstorben