123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Höritzsch, Jürgen (1958 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9051    Limit € 20

Radierung in Blauschwarz auf Bütten, Heimsuchung, unter dem Druck signiert, datiert 2010, betitelt und limitiert 31/70, Darstellung ca. 39 x 30 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, als Künstler Autodidakt, 1976-87 Arbeit in verschiedenen Branchen (Theater, Werbeagentur, Siebdruckerei), daneben Beschäftigung mit druckgrafischen Techniken und bildkünstlerische Experimente, 1982 Aufnahme an die HGB Leipzig wird vom Staatssicherheitsdienst der DDR verhindert, 1986 Aufnahme als Autodidakt in den VBK, seit 1987 freischaffend, 1989 Mitbegründer des Chemnitzer Kunstvereins Laterne, 1999 Leitung des internationalen Druckgrafiksymposiums ironia