123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ebd.)

Lot 9049    Limit € 30

Radierung auf Bütten, Bettina, in der Darstellung betitelt und datiert 12.2.73, unter dem Druck in Blei monogrammiert, rs. Stempel der Griffelkunst Hamburg, Darstellung ca. 29,5 x 22 cm, Blatt ca. 46 x 30 cm, ab 1946 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, 1965 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg zusammen mit Paul Wunderlich, weitere Auszeichnungen u.a. 1968 der Große Preis der Biennale Venedig, 1975 der Schiller-Preis der Stadt Mannheim, 1992 Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg