123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9038
Limit € 90
Lithografie auf Bütten, stehende Figur, unter dem Druck in Blei signiert und bez. 72/75, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 14/134, Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren, gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 49 x 36 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg