123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Stein, Matthias (1954 Freiberg - tätig in Chemnitz)
Lot 9035
Limit € 30
Lithografie, Darstellung eines männlichen Porträtkopfes, rechts daneben Künstler mit Palette, Fahne mit Phallussymbol und Katze, in der Platte monogrammiert und datiert 1984, min. Altersspuren, Blatt ca. 42 x 60 cm, 1978-83 Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle-Burg Giebichenstein, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie Laterne, Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes Turmgalerie, Schloss Augustusburg, 2000 Herausgabe des Katalogs Asche, Staub und Licht für die Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 2003 Support für Sol Lewitt: Wall Drawing, Kunstsammlungen Chemnitz, seit 2005 jährliche Sommerakademie mit Karsten Mittag im Atelier für Malerei, Lotterhof, Augustusburg