123. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.03.2020

Harcuba, Jirí (1928 Harrachsdorf - 2013 Prag)

Lot 9005    Limit € 200

polierter, massiver Glasblock, rs. mit Tiefschnittporträt MAX REGER im Profil, am Rand bez., signiert und 1993 datiert, ca. 13,5 x 18 x 5 cm, Ausbildung als Graveur, Spezialisierung auf Porträtgravuren und Medaillons, Gründung der Dominik Biman School in Form eines reisenden Glasstudios, welches sich dem Unterricht traditioneller Glastechniken widmet, dazu Dozent u.a. an der Akademie für Angewandte Kunst in Prag, zählt zu den bekanntesten zeitgenössischen Studioglas-Künstlern, vgl. dazu 5. Internationales Glassymposion Frauenau 1995, Merker, Glasgravur in Europa, Ricke, Neues Glas in Europa, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer