122. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 30.11.2019
Paar große Empire-Tischleuchter
Lot 8041
Limit € 1.600
Bronze patiniert und partiell feuervergoldet, je dreiflammig, Standfuß aus sandfarbenem Marmor mit dunkler Äderung, kannelierter Säulenschaft auf drei Tatzenfüßen, gebogene, akanthusblattverzierte Kerzentüllen mit einsteckbaren Tropfschalen um Mittelflamme positioniert, äußerst dekorative Stücke in insg. schönem Zustand, Marmorfuß teils gering best., H je ca. 66 cm, um 1830